Компания Скайлинк уже давно не радует хорошими новостями. Общая тенденция такова, что одним оператором может стать меньше.

В начале 90-х "Московская сотовая связь" начала предоставлять услуги связи. Но так как компания предоставляла сотовую связь на довольно старом, в тот момент, стандарте NMT, она была не особо конкурентоспособна. Так как другие компании предоставляли связь на современном стандарте - GSM. В 2003 году, после объединения активов с другими компаниями, компания превратилась в известную всем Sky Link. Наступила эра нового цифрового стандарта - CDMA. Такой стандарт давал лучшее качество связи и зону покрытия, которая была больше.
В 2009 настало время постоянной смены владельцев. И в прошлом году всеми акциями компании завладел ООО "Т2 РТК Холдинг".
Что ждать абонентам Скайлинк? На этот вопрос нет никаких официальных заявлений, оператор продолжает работать. Информация о тарифах регулярно обновляется на сайте. Но судя по наблюдениям офисы Скайлинк потихоньку превращаются в офисы Теле2. Ну, а пользователи Скайлинк все чаще стали жаловаться на качество связи, на изменения в личном кабинете.
Оборудование для работы с сетью устаревает - это основная проблема на сегодняшний день. Стандарт CDMA - устарел. Теле2 выводит сети такого стандарта из эксплуатации из-за сложности поддержки ихработоспособном состоянии.
Чтобы избежать проблем со связью, абоненты Скайлинк, конечно, могут перейти на оператора Теле2, но в этом случае есть два серьезных минуса. Во-первых, при переходе придется сменить не только оператора, но и телефон, так как аппарат работающий на CDMA стандарте не станет работать на GSM. Во-вторых, это покрытие сети, Теле2 обеспечивает связь по периферии крупных дорог, в отличии от Скайлинк.
Разговоры о том, что оператор Скайлинк может уйти с рынка связи, начались еще в 2006 году. Но оператор не сдавался еще 10 лет. Теперь, по причине "долгосрочного ремонта сетей" оператор ушел с рынка восьми областей Российской Федерации. По словам эксперта Армена Даниеляна, отключение сетей в крупных городах станет принудительным, как и перевод абонентов на Теле2.

В компании Теле2 сообщают о том, что новые сети развивать не планируют, но поддерживать работоспособность старых - да, будут. Это говорит о том, что стандарт CDMA постепенно выводится из использования, их вытесняют новые стандарты.
Теле2 от Скайлинк достается частных диапазон 450 Мгц, который можно использовать для сети LTE, что и планирует сделать компания.
Эта частота примечательна тем, что у нее такой же широкий охват, как и у CDMA (20км). Правда, к сожалению, на таком стандарте работают не все гаджеты. Но этот вопрос легко решается выпуском телефонов по заказу оператора.
Авторские права статей защищены в соответствии с законом об авторском праве. Использование материалов в Интернете и в печатных изданиях возможно только с указанием ГИПЕРССЫЛКИ на портал
Корпорация Связи (Корпорация.ру).