Кажется, совсем недавно мы удивлялись появлению первого сканера отпечатков пальцев в смартфоне, ну а сегодня этой опцией снабжены уже не только флагманы, но и девайсы среднего ценового сегмента. Более того, компания ZTE, по всей видимости, вообще уже посчитала данный способ идентификации пользователя устаревшим и усиленно занимается в настоящий момент внедрением механизмов идентификации пользователя с помощью сканирования глаз.
Компания очень серьезно относится к безопасности персональных данных пользователя, что подтверждает наличие у китайского производителя 18 исследовательских центров, совместными усилиями которых было разработано порядка 200 патентов, описывающих технологии защиты пользовательских данных. Справедливости ради стоит отметить, что исследовательские центры ведут и другие разработки, всего в настоящий момент ими запатентовано более 4500 патентов.

Сегодня в смартфонах ZTE реализованы все стандартные способы блокировки – графический ключ, PIN-код и буквенно-цифровой пароль. При этом компания отдает себе отчет в том, что каждый из этих способов имеет как достоинства, так и недостатки. Вот почему в настоящий момент ZTE активно работает над механизмом идентификации пользователя с помощью сканирования глаз, при этом стоит отметить, что смартфон Blade S6 уже поддерживает данную опцию.
Технология носит название Eyeprint IDTM и заключается в сканировании уникального рисунка кровеносных сосудов белков глаз. Чтобы воспользоваться технологией, пользователь должен включить фронтальную камеру, поднести ее к лицу, а далее следовать указаниям программы, которая автоматически запустится. Первая идентификация пользователя длится несколько секунд, однако чем чаще она выполняется, тем быстрее проводится сканирование.
Отмечается, что данные для сканирования хранятся не в облаке, а в телефоне и зашифрованы с помощью 128-битного ключа, что практически исключает вероятность доступа к ней третьих лиц.
В ближайшее время ZTE планирует внедрить идентификацию пользователя с помощью сканирования глаз не только для разблокировки мобильных устройств, но и для проведения платежей.
Авторские права статей защищены в соответствии с законом об авторском праве. Использование материалов в Интернете и в печатных изданиях возможно только с указанием ГИПЕРССЫЛКИ на портал
Корпорация Связи (Корпорация.ру).