Жуткий смог над городом – большая проблема Пекина, что неудивительно, ведь количество производственных объектов на территории Китая очень велико и продолжает увеличиваться. Власти очень озабочены решением вопроса загрязнений воздуха, однако судебные разбирательства с крупными корпорациями – дело очень долгое, и потому Лондонская архитектурная компания Orproject предложила более быстрое и кардинальное решение проблемы.

Orproject представила проект Bubbles, который предполагает создание закапсулированных оазисов с чистым воздухом внутри. Конечно, представители компании не хотят покрыть им весь город, пока идея крутится вокруг организации антисмогового щита над парком и ботаническим садом, также планируется постройка нескольких "защищенных" зданий, в частности больниц.
Отмечается, что сама капсула будет не только защищать объект, над которым она растянута, от грязного воздуха, но и собирать солнечную энергию, коей затем можно будет питать какие-нибудь устройства.
Что ж, инициатива, конечно, похвальна, дело за реализацией, которая, как вы понимаете, будет очень и очень дорогостоящей.
Авторские права статей защищены в соответствии с законом об авторском праве. Использование материалов в Интернете и в печатных изданиях возможно только с указанием ГИПЕРССЫЛКИ на портал
Корпорация Связи (Корпорация.ру).