Компания, целиком и полностью владеющая социальной сетью "Одноклассники", приняла решение открыть станицы своих пользователей для общего просмотра через поисковые системы. Своё решение компания аргументирует тем, что таким образом сеть сможет привлечь новую аудиторию. Однако, 105 миллионов человек, состоящих в сообществе "Одноклассники" вряд ли безоговорочно согласны, чтобы их аккаунты использовали в качестве "живой" рекламы.

Для примера можно взять другую российскую социальную сеть "ВКонтакте". Её пользователи на собственном опыте уже испытали введение индексации Интернет-поисковиками ранее. В результате, по многочисленным жалобам владельцев страниц, руководство "ВКонтакте" было вынуждено ввести свободный порядок индексации страниц, то есть индексацию только по желанию самих пользователей.
Страницы "Одноклассников" станут доступны для свободного просмотра в самых популярных поисковых системах нашей страны: в "Яндексе", "Google-поиске" и самом Mail.ru Group. По заверениям одного из сотрудников компании – владельца соцсети, пользователь сам сможет настроить "прозрачность" страницы, выбрав будут ли видимы только его инициалы и фотография, или он откроет для общего просмотра все личные данные. Официальные представители "Одноклассников" пока комментировать новость о введении индексации отказываются.


Интернет-сайт "Одноклассники" начал свою работу в 2006 году. По данным аналитиков, на сегодняшний день общемировое количество лиц, прошедших регистрацию в этой сети, составляет более 75 миллионов человек. Mail.ru Group. Владеет 100% акций компании с 2010 года. Доходы, которые приносит сеть "Одноклассники" составляют ¼ от общей прибыли компании.
Не секрет, что Mail.ru Group, по совместительству владеющая также сервисом Живой Журнал, Мой Мир и частью акций "ВКонтакте", хотела бы совместить все вышеуказанные социальные сети в единый глобальный сервис. И если "Одноклассники" и "LiveJournal" компания фактически интегрировала, то "ВКонтакте" пока удаётся оставаться автономной социальной сетью. По мнению некоторых экспертов отрасли, независимость "ВКонтакте" - это лишь вопрос времени.
Традиционным стало считать, что "ВКонтакте" и "Одноклассники" имеют разноцелевую аудиторию. Более молодые пользователи предпочитают проводить досуг на сайте "ВКонтакте", а люди средних лет чаще посещают свою страницу в "Одноклассниках". При этом у большинства лиц собственные страницы есть в обоих социальных сервисах.
Авторские права статей защищены в соответствии с законом об авторском праве. Использование материалов в Интернете и в печатных изданиях возможно только с указанием ГИПЕРССЫЛКИ на портал
Корпорация Связи (Корпорация.ру).