На главную страницу Авторизация Контакты Добавить в избранное
Корпорация Связи
новости компании  
новости операторов  
новости сотовой связи  
статьи и интервью  
Подключиться 
Доставка 
В помощь абоненту 
контакты
телефон: 8 (495) 225-25-77
круглосуточно

реклама



 
8 (495) 225-25-77заказать звонок
Женская логика, это когда мужской психике ппц. Для безлимитных логика одна - скажи экономии да!
безлимитные тарифы билайн безлимитные тарифы мтс безлимитные тарифы мегафон безлимитные тарифы теле2 безлимитные тарифы тарифы турустические сим-карты
Оператор:Абон. плата:отдо
новости новости  /  новости операторов
19.03.2024 МТС меняет биллинг
МТС впервые за 20 лет решает сменить свою биллинговую систему. Новая платформа, названная Telecom Platform, разработана внутри компании и будет постепенно внедряться для всех абонентов в течение ближайших трех лет. Инвестиции в Telecom Platform оцениваются в миллиарды рублей. Эта система, напоминающая скорее биллинговые решения экосистем, такие как Яндекс или Сбер, предоставит новые возможности управления ресурсами и сервисами телеком-индустрии .
 
Биллинг — это автоматизированная система расчетов, формирующая счета, стандартизирующая процесс оплаты и приема платежей. Она также обеспечивает финансовый мониторинг, управление рисками и глубокую аналитику. В отличие от предыдущей системы Foris, новая Telecom Platform построена на микросервисной архитектуре, что позволяет разбивать софт на небольшие автономные компоненты. Это позволяет использовать разные идентификаторы, такие как паспортные данные или номер контракта фиксированной связи, вместо номера телефона.
 
МТС планирует распространить новую биллинговую систему на все свои сервисы, начиная с кинотеатра Kion, сервиса книг “Строки”, “МТС Музыки” и МТС Банка. Это позволит сократить время вывода новых продуктов на рынок и улучшит опыт клиентов. Вместо абонентского счета, новая система будет использовать банковские карты для оплаты всех сервисов, включая мобильную связь.
 
МТС планирует внедрить новую биллинговую систему на все свои сервисы экосистемы. Начать этот процесс компания намерена с кинотеатра Kion, сервиса книг “Строки”, “МТС Музыки” и МТС Банка. С помощью новой системы Telecom Platform МТС сможет запускать услуги, такие как конвертация одних сервисов экосистемы в другие. Например, обмен неиспользованного трафика в поездки с помощью “Юрент” или доступ к контенту в Kion.
 
В настоящее время средство платежа для абонентов — это абонентский счет, к которому привязаны все остальные сервисы. Новая биллинговая система будет использовать банковскую карту для оплаты всех сервисов экосистемы, включая мобильную связь. Это означает, что абонентам не придется каждый месяц вносить средства на абонентский счет, а плата будет списываться напрямую с банковской карты, как при оплате интернет-кинотеатров.
 
Telecom Platform позволит сократить время вывода новых продуктов на рынок до 75% к 2025 году. Она отличается от предыдущей системы Foris, так как построена на микросервисной архитектуре. Это позволяет использовать разные идентификаторы, такие как паспортные данные или номер контракта фиксированной связи, вместо номера телефона.
 
Создание новой системы своими силами позволит сэкономить от 30% до 60% от стоимости, которую обычно требует внедрение такой системы. Однако следует учитывать, что при создании продукта с чистого листа существует риск возникновения большого количества ошибок и багов.
МТС решает сменить свою биллинговую систему, которая относится к категории высоконагруженных систем. Эти системы требуют большого опыта в разработке, и даже малейшие неполадки могут привести к недоступности части услуг или неоправданным списаниям, что может подорвать лояльность абонентов. В прошлом МТС уже сталкивалась с подобной проблемой при переходе с биллинга российского CBOSS на Foris от чешской STROM Telecom в 2004–2005 годах. Тогда компанию долго беспокоили неоправданные списания с абонентских счетов, и негативный мем “МТС ворует” сопровождал компанию несколько лет.
 
Смена биллинговой системы не должна оказать никакого негативного воздействия на абонентов, если новая система запускается в хорошо подготовленном состоянии. Эксперты уверены, что переход к микросервисной архитектуре расширит возможности оператора в гибкой тарификации услуг, что, в свою очередь, может положительно сказаться на доходах. Обычно старая и новая биллинговые системы работают параллельно некоторое время. Риск сбоев в работе новой платформы выше, чем в применявшейся ранее, но, вероятно, не приведет к заметным проблемам. Микросервисная платформа в целом более надежна, и если сбои и возникают, то они имеют локальный характер.
 
Интеграция ИТ-систем сотового оператора с системами своего банка позволит объединить взаимодействие с каждым клиентом в единый процесс. От получения услуги до оплаты все будет происходить бесшовно. Наличие единого каталога сервисов с системами МТС Банка позволит улучшить программы лояльности. Это связывает инициируемые клиентом события, такие как покупки, звонки и геопозиция, в набор данных, который может быть использован для предиктивной аналитики и кросс-продаж.
 
МТС решает сменить свою биллинговую систему, и это соответствует общей тенденции перехода разработчиков биллинговых систем и связанных с ними систем поддержки операций от монолитных продуктов к модульным и гибким платформам. Эти новые платформы способны отслеживать продажу цифровых сервисов на протяжении всего их жизненного цикла, что делает их более адаптивными и эффективными. Например, компании Amdocs, NetCracker, Oracle и Comarch следуют этому пути, предоставляя независимые разработки для многих телекоммуникационных компаний в мире.
 
В России, однако, мобильные операторы выбрали другой путь. Они используют биллинговые системы, созданные аффилированными структурами. Отметим, что архитектура биллинга часто становится проблемой при запуске новых услуг. Доработка биллинговой системы, особенно если разработчик находится вне компании, может затянуться и обойтись дорого. Однако, когда компания сама создает софт, доработка происходит гораздо быстрее. В современном мире, где компании становятся клиентоцентричными и экосистемными, гибкий подход к биллингу становится все более важным.
 
Российские операторы “Большой четверки” в последние годы переходят от приобретенных у независимых компаний решений к использованию собственных биллинговых систем. Например, “Вымпелком” (бренд Билайн) в начале марта этого года приобрел права на исходный код ядра биллинговой системы американо-израильской компании Amdocs. Эта новая система уже встроена в общий ИТ-ландшафт оператора, который базируется на собственных разработках. Tele2 (“Т2 РТК холдинг”) также выкупила биллинговую систему в феврале 2022 года, приобретя 100% акций разработчика биллинговых систем НПФ “Беркут”. Мегафон в конце 2022 года приобрел компанию “Нэксайн” (работающую под брендом Nexign), которая является давним партнером и поставщиком биллинговых решений.

Авторские права статей защищены в соответствии с законом об авторском праве. Использование материалов в Интернете и в печатных изданиях возможно только с указанием ГИПЕРССЫЛКИ на портал Корпорация Связи (Корпорация.ру).

тариф безлимитная москва  
Прочее
новости
19.03.2024
МТС меняет биллинг
20.02.2024
Антифрод от Мегафон
08.02.2024
Борьба с серыми SIM-картами продолжается
07.02.2024
Сервисы Билайн "Автоштрафы" и "Есть вопрос" закрываются
20.11.2023
Билайн представил финансовый отчет
06.11.2023
МТС, Билайн, Мегафон и Теле2 отказываются от оплаты за раздачу мобильного интернета
11.10.2023
Билайн стал полностью российским оператором
31.08.2023
МТС проверит абонентов через Госуслуги
14.07.2023
МТС установит трекеры на российских курортах
05.07.2023
Tele2 заморозил тарифы
03.07.2023
Анти-спам системы операторов связи вышли на новый уровень
29.06.2023
У МТС произошёл массовый сбой
17.05.2023
Закрытие услуги Билайн "Лёгкий шаг в Билайн"
11.05.2023
Билайн прирастил ARPU
03.04.2023
Теле2 перевесила базовые станции
31.03.2023
МТС меняет логотип. Снова
20.03.2023
Билайн отчитался о положительных итогах
13.03.2023
Билайн внедрил "внутренний" мобильный ID
03.03.2023
Выручка МТС за 2022 год увеличилась
01.03.2023
Изменение стоимости смс-рассылок Билайн для бизнес-клиентов
поблагодарить
пожаловаться
предложить
Безлимитка Билайн МТС Мегафон
контакты (495)225-25-77 | безлимитные тарифы